Кубанские чиновники отказались дать информацию о проекте по добыче золота в Мостовском районе

26.07.2023

Министерство природных ресурсов Краснодарского края ответило отказом на запрос «Гражданской инициативы против экопреступности» о предоставлении информации по вопросу о золотодобыче в Мостовском районе, сославшись на то, что запрашиваемые сведения якобы не имеют отношения к деятельности организации.

Напомним, что минувшим летом при проведении общественных инспекций лесозаготовок в долине реки Никитина, нашей организации стало известно, что в долине этой реки планируется реализации масштабного проекта по добыче рассыпного золота.

 В 2017 некое ООО «Трансуголь» из Иркутской области оказалось победителем аукциона на право разработки участка недр площадью около 10 кв. километров на территории Мостовского района Кубани, где еще в 30-е годы осуществлялись попытки добычи золота намывным способом.  

Лицензия, которую получило ООО «Трансуголь», дает право на геологическое изучение недр сроком до 2042 года. Согласно данным Департамента по недропользованию по ЮФО, ресурсный потенциал россыпного золота в долине Никитины оценивается в 28,8 кг. Максимальное содержание крупинок золота в шлиховых пробах составляет 1 г/м. куб.

Таким образом, чтобы добыть нужный объем рассыпного золота, в долине Никитины придется перелопатить и перемыть, как минимум, 28,8 тыс. кубических метров горной породы – т.е. разворотить практически всю долину.

«Гражданская инициатива против экопреступности» запросила в Министерстве природных ресурсов Краснодарского края информацию о том, на каких правах «Трансуглю» был предоставлен участок гослесфонда, где предполагается проводить земляные и взрывные работы, какова точная площадь попадающего под вырубку леса, имеет ли фирма-золотодобытчик проекты освоения лесов и рекультивации нарушенных участков.

Эта абсолютно несекретная информация, которая имеет непосредственное отношение к охране окружающей среды и деятельности госорганов, показалась заместителю министра Александру Каинову чем-то таким, что не имеет отношения к деятельности экологической организации.

«Министерство считает неправомерным предоставление… данных о деятельности третьих лиц на территории лесного фонда», - говорится в ответе за подписью этого чиновника.

«Гражданская инициатива против экопреступности» считает отказ в предоставлении запрошенной в министерстве информации незаконным и намерена обжаловать.  

Отметим, что если проект по добыче золота будет реализован, это нанесет непоправимый экологический ущерб не только самой реке Никитине, но всей долине реки Малая Лаба, чьим притоком является Никитина.

Главная угроза заключается в том, что золото будут мыть непосредственно в русле реки прямоточным способом, без каких-либо водоемов-отстойников. Кроме того, для добычи породы придется практически под ноль свести на склонах первичный буково-пихтовый лес и всю долину превратить в огромный карьер.

Река Никитина (называемая также Никитинкой) – правый приток реки Малая Лаба. Берет истоки на слонах гор Хацавита и Голая. На террасах речной долины сохранился первозданный кавказский горный лес (бук, пихта, ель и др.), где встречаются растения-эндемики, занесенные в Красную книгу России и Краснодарского края. Долины реки Никитины – популярный туристический объект. В двух километрах выше устья реки расположен 35-метровый Большой Никитинский водопад.



Большой Никитинский водопад (автор фото Владимир Крюков, https://photosight.ru/photos/6565914/)

материалы по теме



Для того, что бы оставить комментарий, Вам необходимо авторизоваться.

Рассылка

Не пропускайте наши новые материалы, подпишитесь на рассылку

Хотели бы нам помочь?

имя

фамилия

телефон

e-mail