Суд прекратил дело о «сотрудничестве с нежелательной организацией» в отношении руководителя «Гражданской инициативы против экопреступности»

26.07.2023

Мировой судья г. Горячий Ключ Евгений Шварцман прекратил производство по административному делу об «осуществлении деятельности нежелательной организации» в отношении исполнительного директора АНО «Гражданская инициатива против экологической преступности» Дмитрия Шевченко в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности. Полиция и прокуратура почти год безуспешно пытались привлечь Шевченко за репост в социальной сети материалов c сайта «Открытой России».

Административное дело в отношении Шевченко было возбуждено в сентябре 2019 года, когда он был вызван в прокуратуру г. Краснодара для дачи объяснений по неким «публикациям в соцсетях». Материалы в прокуратуру передали сотрудники УМВД по г. Краснодару, проводившие прошлым летом в отношении Дмитрия оперативно-розыскные мероприятия (до сих пор неясно, в связи с чем и на каком основании такие мероприятия вообще проводились) и обнаружили на его странице в сети «Вконтакте» репосты материалов c сайта «Открытой России». Речь идет о широко распространившейся в Интернете картинке с плакатом «Помер тот, помрет и этот», а также о просветительском видеоролике о мифах вокруг ВИЧ-инфицированных людей.

Ссылки на этот контент показались сотрудникам полиции пропагандой деятельности «Открытой России». 

Характерно, что повестку на составления протокола Дмитрию Шевченко вручили под роспись в здании Управления Минюста России по Краснодарскому краю, куда тот явился по совершенно иному поводу: для сдачи документов на инициированную ведомством проверку АНО «Гражданская инициатива против экологической преступности» на предмет ее иностранного финансирования и политической деятельности.

Слаженность действий Минюста, полиции и прокуратуры говорит о том, что в отношении организации и ее руководителя велась скоординированная «комплексная» операция. 

Собранные полицией и прокуратурой материалы были переданы в Мировой судебный участок №229 Западного округа г. Краснодара, затем направлены в другой участок, откуда их по неизвестным причинам вернули обратно в прокуратуру. В результате долгих перипетий материалы ушли в г. Горячий Ключ (Шевченко ходатайствовал о рассмотрении дела по месту жительства), срок привлечения к административной ответственности уже истек. 

Отметим, что в 2019 году многие общественные деятели в Краснодарском крае стали жертвами кампании по поиску мнимого сотрудничества с «Открытой Россией» Михаила Ходорковского. При этом по действующему законодательству, наличие у гражданина двух случаев привлечения по статье 20.33 КоАП РФ (осуществление деятельности на территории РФ иностранной или международной неправительственной организации, признанной нежелательной) в течение одного года дает основание привлечения его к уголовной ответственности по статье 284.1 УК РФ, предусматривающей до 6 лет лишения свободы. 

Фабрикация липовых дел о «связях с нежелательными организациями» превратилась в один из инструментов давления на гражданских активистов.

Напомним также, что «Гражданская инициатива против экологической преступности» в настоящее время обжалует решение Минюста России о признании организации «иностранным агентом» и параллельно оспаривает наложенный на нее штраф в размере 300 тыс. рублей.

материалы по теме



Для того, что бы оставить комментарий, Вам необходимо авторизоваться.

Рассылка

Не пропускайте наши новые материалы, подпишитесь на рассылку

Хотели бы нам помочь?

имя

фамилия

телефон

e-mail