Таманские депутаты и избирком отказали в организации референдума по метаноловому заводу

26.07.2023

Депутаты Совета Таманского сельского поселения отклонили предложение по проведению референдума о допустимости строительства метанолового завода как «не соответствующее требованиям закона», а территориальная избирательная комиссия отказала в повторной регистрации инициативы.

Напомним, что в начале сентября группа десяти жителей Таманского сельского поселения подали в Территориальную избирательную комиссию (ТИК) «Темрюкская» ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению местного референдума, предложив вынести на голосование жителей поселения вопрос о допустимости «реализации в границах Таманского сельского поселения проекта «Комплекс заводов по производству метанола, аммиака и карбамида». Эта инициатива была зарегистрирована и направлена на рассмотрение в Совета Таманского сельского поселения.

В середине октября депутаты отказали в инициативе по референдуму, никак не мотивируя свое решение. Из опубликованного на сайте Совета текста решения можно понять лишь то, что народные избранники сочли предлагаемый к вынесению на референдум вопрос не соответствующим требованиям федерального и регионального законодательства о референдумах. В чем именно заключается несоответствие закону - не уточняется.

Как отмечает активистка группы «Тамань - мой дом родной» Екатерина Чеботаева, решение депутаты вынесли тайно: граждане, желающие присутствовать на заседании, включая саму Чеботареву, не смогли попасть на это мероприятие, поскольку председатель Совета и ряд депутатов были против присутствия «посторонних лиц».

После отказа депутатов жители Тамани попытались повторно подать в ТИК документы о регистрации инициативной группы по референдуму, но на сей раз районный избирком отказал, сославшись на то, что одна из участниц группы, Алла Шевченко якобы подала недостоверные паспортные данные, которые не соответствуют тем, что имеются в ОМВД по Темрюкскому району.

Жители Тамани готовят коллективный административный иск о признании незаконным «отказного» решения Совета депутатов и параллельно рассматривают вариант с подачей еще одного заявления в ТИК.

Также сегодня стало известно о том, что в администрацию Темрюкского района подано заявление о регистрации общественной экологической экспертизы (ОЭЭ) проекта «Комплекс заводов по производству метанола, аммиака и карбамида». Заявителем и организатором ОЭЭ выступил Центр охраны дикой природы.

Теперь темрюкские чиновники обязаны в течение семи дней зарегистрировать экспертизу или отказать в регистрации, если для этого будут основания. При положительном решении Центр охраны дикой природы получит право запросить у АО «ОТЭКО» (заказчика намечаемой хозяйственной деятельности) всю проектную документацию по заводам, материалы оценки воздействия на окружающую среду и прочую документацию - в том объеме, в котором она будет предоставляться на государственную экологическую экспертизу.

Фото в анонсе и на заставке: Владимир Аносов, РГ



Для того, что бы оставить комментарий, Вам необходимо авторизоваться.

Рассылка

Не пропускайте наши новые материалы, подпишитесь на рассылку

Хотели бы нам помочь?

имя

фамилия

телефон

e-mail