В Краснодаре уничтожили дуб, который носил статус памятника природы

26.07.2023

В Краснодаре ликвидировали дуб-долгожитель «Кудрявый», который был старше самого города и являлся памятником природы регионального значения. Уничтоженное дерево росло на ул. Братьев Дроздовых,10.

Речь идет о ботаническом памятнике природы «Дуб Кудрявый», которое росло возле детского сада № 97. Дуб получил охранный статус в 1988 году как один из последних представителей деревьев-старожилов, росших еще до основания города. Уничтоженное дерево достигало высоты 25 метров, диаметр ствола превышал 1 метр. Проекция кроны дерева-старожила составляла 110 м.кв.

Дерево спилили на минувшей неделе, притом сразу же ликвидировали и пень. Произведено это было, очевидно, по инициативе руководства детского сада, которое с 2014 года добивалось ликвидации на своей территории дубов-долгожителей, включая дуб «Кудрявый» (он рос у входа в детский сад), который, по мнению, начальства дошкольного учреждения, «представлял угрозу» для детей и сотрудников из-за якобы своей аварийности. Те же самые претензии высказывались и в отношении дубов «Красавец» и «Долгожитель».

Отметим, что дуб «Кудрявый» действительно находился плачевном состоянии из-за того, что в 2014 году сильно пострадал от ледяного дождя: образовавшаяся при разломе из-за нагрузки льдом расщепы скелетных ветвей не были своевременно обработаны, а само дерево было подвергнуто неквалифицированной (очевидно, самовольной) обрезке (что хорошо видно на фото 2015 года).


Дуб "Кудрявый" в 2013 году (слева) и 2015 году (справа) - до и после повреждения и обрезки (фото: Управление ООПТ Краснодарского края, ЭВСК)

Тем не менее, дерево оставалось вполне жизнеспособным и могло бы быть сохранено при правильном лечении и уходе: для этого нужно было бы провести квалифицированную санитарную обрезку дерева, запломбировать сколы, а также разобрать асфальт вокруг ствола дерева, чтобы обеспечить нормальное функционирование корневой системы.

В 2015 году благодаря вмешательству общественности, своевременно обратившейся в прокуратуру, планы по уничтожению дубов на территории детсада № 97 удалось сорвать. Дело в том, что пустить под топор деревья-старожилы предполагалось в нарушение краевого закона «Об особо охраняемых природных территориях Краснодарского края», который предусматривает, что для снятия с территории или объекта природного объекта охранного статуса требуется наличие обосновывающих материалов и положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Прокуратура Краснодара тогда признала, что муниципальные нормативные акты не относятся к зеленым насаждениям в границах ООПТ регионального насаждения, и город не имеет права самовольно принимать решения в отношении таких территорий и объектов. В то же время администрация Краснодара (на тот момент мэром еще был Владимир Евланов) активно саботировала процесс уточнения границ региональных ООПТ на территории города и отказывалось согласовать проект соответствующего постановления губернатора края.

Прокуратуре пришлось даже направить в суд исковое заявление о понуждении администрации Краснодара согласовать указанное постановление.

Что касается нынешних событий, то «Гражданская инициатива против экологической преступности» не смогла обнаружить никаких сведений о том, что в отношении снятия с дуба «Кудрявый» статуса памятника природы в 2019-2020 годах проводилась экологическая экспертиза. Дерево по-прежнему значится в реестре особо охраняемых природных территорий Краснодарского края.

По факту уничтожения дуба-долгожителя наша организация готовит обращения в правоохранительные и контролирующие органы.

Отметим, что на сегодняшний день в Краснодаре осталось не более десятка дубов-«патриархов», которые старше самого города (отдельные экземпляры перевалили отметку в 400 лет). При этом приемлемые условия для произрастания и относительно квалифицированный уход имеют лишь дубы, произрастающие в парке «Городской сад» (парк Горького), остальные деревья (большая часть которых сконцентрирована в районе ж/д вокзала Краснодар-1) находятся под постоянной угрозой уничтожения.

материалы по теме



Для того, что бы оставить комментарий, Вам необходимо авторизоваться.

Рассылка

Не пропускайте наши новые материалы, подпишитесь на рассылку

Хотели бы нам помочь?

имя

фамилия

телефон

e-mail