Органы власти удостоверились в том, что в «Массиве сосны обыкновенной» имеются нарушения

25.07.2023

Специалисты Министерства природных ресурсов и Управления ООПТ Краснодарского края провели совместное с «Гражданской инициативой против экологической преступности» патрулирование (осмотр) памятника природы  «Массив сосны обыкновенной» и удостоверились в том, что проведение выборочных санитарных рубок в условиях некачественного отвода лесосек может повлечь серьезный экологический ущерб этому лесному массиву. В ходе проверки была также обнаружена и задокументирована незаконная рубка.

Напомним, что в ноябре этого года мы обследовали памятник природы «Массив сосны обыкновенной» в Мостовском районе Краснодарского края, поскольку в границах этой лесной особо охраняемой природной территории были назначены «санитарно-оздоровительные мероприятия» на основании проведенного в мае этого года лесопатологического обследования. 
Лесопатологи установили, что произрастающая в массиве сосна обыкновенная находится в неблагополучном состоянии  - она поражена стволовыми вредителями и грибковыми заболеваниями, в связи с чем требуется выборочная рубка усохших и усыхающих деревьев. Для проведения этих мероприятий в границах памятника природы было определено шесть участков - они и стали предметом общественной проверки, которую провела наша организация.

На всех участках были выявлены несоответствия между тем, что указано в документах и реальным положением дел, причем, как выяснилось, основные ошибки были совершены на стадии отвода лесосек  - когда с помощью специальной маркировки обозначаются границы лесосеки и отводимые в рубку деревья. 

Больше всего несоответствий было выявлено на участке, который определен для проведения рубок по акту лесопатологического обследования №2019_06/05 - мало того, что здесь критически не совпадают границы участка по документу и фактические границы, обозначенные на местности, так еще и в рубку назначены деревья сосны, бука, граба, которые находятся в удовлетворительном состоянии, притом количество этих «приговоренных» деревьев таково, что участок площадью 0,5 га будет на 70-80 процентов очищен от древесной растительности. 
Все это никак не соответствует целям особо охраняемой природной территории и не имеет отношения к реальным санитарно-оздоровительным мероприятиям, действительно необходимым этому лесному массиву.

Активисты «Гражданской инициативы против экопреступности» показали госинспекторам этот проблемный участок, а также показали несколько свежих пней, который остались от незаконной порубки, совершенной в этом году. По словам специалиста Управления ООПТ Краснодарского края Александра Жукова, большая часть этих пней была выявлена в ходе предыдущих проверок, за исключением одного, по которому Управления ООПТ будет ходатайствовать о проведении отдельной проверки с представителями лесничества и полиции.

По результатам совестного осмотра памятника природы был составлен акт, в котором был зафиксирован факт незаконной порубки, а также несоответствие границ фактического отвода участков, определенных для проведения выборочных санитарных рубок границам участков согласно актам лесопатологического обследования. 
Материалы патрулирования были направлены в Минприроды Краснодарского края и ГКУ КК «Комитет по лесу».

материалы по теме



Для того, что бы оставить комментарий, Вам необходимо авторизоваться.

Рассылка

Не пропускайте наши новые материалы, подпишитесь на рассылку

Хотели бы нам помочь?

имя

фамилия

телефон

e-mail