Полиция повторно проверит факт самовольной рубки в памятнике природы «Массив сосны обыкновенной»

26.07.2023

Прокуратура Мостовского района Краснодарского края отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту незаконной рубки в памятнике природы «Массив сосны обыкновенной».

Следы незаконной заготовки древесины сосны обнаружили в декабре прошлого года активисты «Гражданской инициативы против экологической преступности», когда проводили общественную инспекцию территории памятника природы.

В центральной части особо охраняемой природной территории было обнаружено 32 сосновых пня. Рубка, как было установлено, была совершена весной 2019 года, причем деревья намеренно спиливались практически по уровень земли - для того, чтобы скрыть факт порубки. Большая часть пней была засыпана землей и забросана листьями.

Позднее выяснилось, что рубку в памятнике природы «Массив сосны обыкновенной» еще в мае 2019 года обнаружили сотрудники Мостовского лесничества, руководитель которого, Сергей Мамонов, направлял заявление в ОВД по Мостовскому району. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела.

В феврале этого года «Гражданская инициатива против экологической преступности» направила заявление в прокуратуру Мостовского района о проверке законности отказа. Во-первых, наша организация обратила внимание на то, что отказ в возбуждении дела был вынесен по ч.1 ст.261 ч.1 УК РФ, которая касается уничтожения или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, что явно неверно в отношении данного дела, поскольку имела место целенаправленная самовольная заготовка древесины, а не случайное «повреждение насаждений».

Во-вторых, на месте преступления наши активисты не обнаружили никаких признаков того, что тут вообще проводились какие-либо проверочные действия. В частности, не было обнаружено какой-либо маркировки на пнях, которую обычно применяют для фиксации факта незаконной порубки и перечета пней.

Прокуратура прислушалась к доводам нашей организации и отменила решение об отказе в возбуждении уголовного дела для проведения дополнительной проверки.


Памятник природы «Массив сосны обыкновенной» был образован решением Мостовского райисполкома от 27.03.1980 г. № 125 и решением Краснодарского крайисполкома от 14.07.1988 г. № 326. Обновленная редакция паспорта памятника природы появилась совсем недавно - в январе 2019 года. Площадь памятника природы составляет 28,5 га, на территории представлены различные типичные для кавказских низкогорий породы деревьев: бук, дуб черешчатый, черешня, осина. Наибольшее количество деревьев сосны произрастает с северо-восточной стороны, так как лиственные деревья произрастают в основном с южной стороны. Лиственные породы занимают примерно 20% от общей площади памятника природы. Кустарниковый вид представлен бузиной. На территории памятника природы запрещены рубки леса, за исключением рубок ухода и санитарных рубок. При этом необходимо оставлять в лесу часть старовозрастных и сухостойных деревьев.

материалы по теме



Для того, что бы оставить комментарий, Вам необходимо авторизоваться.

Рассылка

Не пропускайте наши новые материалы, подпишитесь на рассылку

Хотели бы нам помочь?

имя

фамилия

телефон

e-mail