Назначены слушания по проекту газохимических заводов в порту «Тамань»

26.07.2023

Холдинг ОТЭКО и администрация Темрюкского района объявили дату общественных слушаний по материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) намечаемой деятельности по объекту «Комплекс заводов по производству метанола, аммиака и карбамида».

Мероприятие пройдет 27 июля в станице Тамань. Материалы ОВОС уже доступны (в печатном виде) в администрации Темрюкского района и Таманского поселения, а в электронном – на сайте фирмы-разработчика.

Напомним, что холдинг ОТЭКО планирует открыть на Таманском полуострове крупнейшее не только в России, но и во всем черноморском регионе производство продукции из природного газа - метанола, аммиака и карбамида.

Общая планируемая производительность комплекса — 10 млн. тонн в год. Из них 5,4 млн. тонн составит метанол, 2,5 млн. тонн - аммиак и около 2 млн. тонн карбамида. Для сравнения: в 2020 году в России было произведено 4,4 млн. тонн метанола, около 18 млн. тонн аммиака и чуть более 800 тыс. тонн. карбамида (мочевины).

Таким образом, речь идет о том, что на Таманском полуострове могут появиться производства, которые вдвое увеличат выпуск российского метанола, почти втрое - мочевины и составят седьмую часть всего отечественного производства аммиака.

Все производственные мощности планируется разместить на одной береговой площадке. Готовая продукция будет транспортироваться на терминалы для дальнейшей погрузки на суда.

Жители Темрюкского района крайне обеспокоены этими планами. Под петицией против строительства заводов собрано более 58 тыс. подписей (по состоянию на начало июля).

Строительство и эксплуатация заводов повлечет серьезное негативное воздействие на окружающую среду. В частности, для нужд производства предполагается организовать забор морской воды в объеме 15 тыс. кубометров в час, а обратно в море будет сбрасываться отработанная вода - около 12 тыс. кубометров в час.

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу составят около 5 тыс. тонн совокупно.



Подробнее о проекте ОТЭКО и его истории можно почитать в нашем обзоре.

Общественные слушания по материалам ОВОС на окружающую среду (ОВОС) комплекса заводов по производству метанола, аммиака и карбамида состоятся 27 июля по адресу: ст. Тамань, ул. Карла Маркса, д. 106, актовый зал администрации. Начало в 11.00.

материалы по теме



Для того, что бы оставить комментарий, Вам необходимо авторизоваться.

Рассылка

Не пропускайте наши новые материалы, подпишитесь на рассылку

Хотели бы нам помочь?

имя

фамилия

телефон

e-mail