Ошибка Роскомнадзора привела к отмене штрафа по делу о маркировке «иностранного агента»

26.07.2023

Дело об административном правонарушении в отношении руководителя «Гражданской инициативы против экопреступности» Дмитрия Шевченко прекращено из-за грубых процессуальных нарушений. 

Судья Краснодарского краевого суда Станислав Третьяков отменил вынесенное в феврале 2021 года постановление Горячеключевского городского суда о привлечении Шевченко к административной ответственности по части 2 ст. 19.34 КоАП РФ за отсутствие маркировки «иностранного агента» на сайте проекта «Школа защиты экологических прав», а также прекратил производство по делу.

Эта тяжба длилась больше года. Поводом послужило письмо из Управления ФСБ по Краснодарскому краю, направленное в ноябре 2020 в Управление Роскомнадзора по ЮФО: утверждалось, что в ходе неких «оперативных мероприятий» было выявлено, что в материалах на сайте «Школы защиты экологических прав» («Гражданская инициатива против экопреступности» не является владельцем этого ресурса, но является его информационным партнером) якобы не были проставлены пометки о том, что размещенная информация имеет отношение к НКО-иностранному агенту.

В декабре 2020 года Роскомнадзор, на проведя никакого разбирательства, не выясняя вопроса о принадлежности сайта, возбудил два административных дела: в отношении «Гражданской инициативы против экопреступности» как юридического лица (штраф 300 тыс. рублей) и в отношении Дмитрия Шевченко как должностного лица (штраф 100 тыс.).

Оба дела ушли по месту регистрации организации в г. Горячий Ключ - в Горячеключевской городской суд Краснодарского края.

По первому делу оттуда, как и полагается, пришла повестка с вызовом на заседание, которое состоялось в конце января 2021 года и закончилось наложением штрафа. Однако дело в отношении руководителя непонятным образом затерялось в недрах того же суда: никаких повесток и телефонных звонков оттуда не поступало. Более того, Дмитрию Шевченко даже не прислали и само постановление о привлечении его к ответственности.

О том, что Шевченко был все-таки привлечен по административной статье, ему стало известно лишь после того, как с его банковского счета были принудительно списаны средства – оказалось, что в рамках исполнительного производства.

Представляющий интересы Шевченко юрист-правозащитник Александр Баранов затребовал в Горячеключевском горсуде постановление и добился восстановления сроков обжалования.

Как выяснилось из материалов дела, в протоколе Роскомнадзора было указано место жительства активиста по некоему адресу в г. Краснодаре, к которому тот не имеет никакого отношения: он там никогда не проживал. Однако именно на этот непонятный адрес шли судебные повестки.

На заседании Краснодарского краевого суда представитель ведомства пояснил, что адрес «указали в Федеральной службе безопасности». Такое объяснение не удовлетворило судью Станислава Третьякова, который счел, что Дмитрий Шевченко не был надлежащим образом уведомлен о рассмотрении своего дела судом первой инстанции и что в этой связи его права были нарушены.

Как итог - постановление Горячеключевского горсуда отменено, а административное дело в отношении Шевченко прекращено за истечением сроков давности. Роскомнадзор должен  вернуть списанные с его счетов деньги. 

Напомним, что в декабре 2021 года «Гражданская инициатива против экопреступности» была исключена из реестра НКО-иностранных агентов. Организация продолжает оспаривать наложенные на нее штрафы и различные дискриминационные меры, которым она была подвергнута. 



Дмитрий Шевченко

материалы по теме



Для того, что бы оставить комментарий, Вам необходимо авторизоваться.

Рассылка

Не пропускайте наши новые материалы, подпишитесь на рассылку

Хотели бы нам помочь?

имя

фамилия

телефон

e-mail