«Переруб» явился причиной экологической деградации долины реки Никитины

26.07.2023

«Гражданская инициатива против экопреступности» обнаружила существенное превышение разрешенных объемов добычи древесины для собственных нужд граждан в долине реки Никитины, где произрастают одни из последних нетронутых горных пихтово-бутовых лесных массивов, не относящихся к особо охраняемым природным территориям.

Напомним, что удручающая картина последствий лесозаготовок в долине Никитины была обнаружена активистами еще весной этого года после обследования делянок, которые разрабатывались местными предпринимателями в 2017 году.

На всех обследованных делянках были выявлены нарушения и ошибки, совершенные еще на стадии отвода делянок (определения границ делянок на местности), что привело к тому, что рубки фактически велись, где попало. Кроме того, на стадии производства работ были допущены существенные «перерубы» - превышение разрешенного объема заготовок древесины.

Этим летом экологи детально обследовали в долине Никитины также делянки, на которых велась заготовка древесины для нужд населения, обнаружив картину, аналогичную картину той, что видели на «коммерческих» лесосеках.

Наиболее вопиющие факты нарушений были вскрыты в 4 выделе квартала 67Б Псебайского участкового лесничества, где велась заготовка древесины пихты на горном склоне, крутизна которого в некоторых местах превышает 30-40 градусов.

Так, на одной из обследованных делянок площадью 7 га, на которой по документам было разрешено заготовить 669 м. куб. древесины, активисты насчитали около 200 пней. Произведенные расчеты, в которых учитывается породный состав спиленных деревьев и диаметры пней, показали, что фактический объем добытой древесины пихты и бука превысил 1200 м. куб., что вдвое превышает разрешенный объем.

В месте, где осуществлялась эта лесозаготовка, лес оказался изрежен до критических значений, на отдельных участках начались процессы эрозии из-за оголения почвы и того, что склоны подрезались про строительстве волоков.

Заготовкой древесины на делянках по договоренности с гражданами занимался предприниматель из Псебая Андрей Ермаков. Одновременно, как удалось выяснить, он разрабатывал и расположенные по соседству собственные «коммерческие» делянки.

«Гражданская инициатива против экопреступности» полагает, что часть древесины, добытой Еврмаковым «для нужд граждан» в реальности пошла на его собственную лесопилку и была впоследствии реализована в виде пиломатериала.

Экологи представили полученные данные в контролирующие органы. 


материалы по теме



Для того, что бы оставить комментарий, Вам необходимо авторизоваться.

Рассылка

Не пропускайте наши новые материалы, подпишитесь на рассылку

Хотели бы нам помочь?

имя

фамилия

телефон

e-mail