В Мостовском районе лесники и экологи проверили места заготовки древесины для нужд граждан

26.07.2023

Проверка проводилась в квартале 54Б Псебайского участкового лесничества Мостовского лесничества (долина р. Малая Лаба), где активисты «Гражданской инициативы против экологической преступности» ранее обнаружили серьезные нарушения. 

Напомним, что речь шла о том, что в квартале 54Б рубили лес совсем не там, где было разрешено этим заниматься. Кроме того, экологи смогли найти и обмерить в общей около 550 пней и установить, что фактически заготовленный объем древесины в три раза превышает тот, что разрешен к добыче по документам (3,5 тыс. куб м. фактически добытой древесины против 1,2 тыс. куб. м.). 

Проведенная еще весной этого года проверка Минприроды Краснодарского края не выявила никаких нарушений, что вынудило «Гражданскую инициативу против экологической преступности» повторно обследовать спорную делянку и направить новые обращения в контролирующие органы. В состоявшей на днях комиссионной проверке принял личное участие главный лесничий Мостовского лесничества Сергей Мамонов вместе со специалистами ГКУ КК «Комитет по лесу». Общественность представлял Павел Суганеев.

Участники инспекции осмотрели место лесозаготовки, которое ранее выявили и обследовали экологи, однако стороны остались при своем мнении относительно точного местоположения делянки: в лесничестве продолжают утверждать, что она расположена выделе 1, где и должна находится по документам. По данным же «Гражданской инициативы против экопреступности», рубка расположена в соседних выделах, а в указанном лесниками выделе 1 лес вообще не заготавливался.

Проведенная проверка выявила серьезные системные проблемы в функционировании лесного хозяйства Краснодарского края вообще и работе Мостовского лесничества в частности. В регионе, в частности, отсутствует свежее лесоустройство: на местах лесники вынуждены руководствоваться материалами едва ли не советских времен. При этом современные приборы (т GPS-навигаторы, электронные карты, космоснимки и т.п.) практически не используются.

Это порождает неизбежные ошибки и погрешности при отводе делянок, определении площадей рубок и при других задачах. Кроме того, во многих случаях имеющаяся в лесничествах сделанная когда-то лесная таксация (описание физических и технических характеристик лесного массива) не имеет ничего общего с современным состоянием леса. 

Более подробно об итогах проверки в Псебайском участковом лесничестве - в наших следующих публикациях. 

материалы по теме



Для того, что бы оставить комментарий, Вам необходимо авторизоваться.

Рассылка

Не пропускайте наши новые материалы, подпишитесь на рассылку

Хотели бы нам помочь?

имя

фамилия

телефон

e-mail